вторник, 1 марта 2016 г.

Заслуженный отдых

Заслуженный отдых


Неделя долгожданного отдыха.  Как говорится, учились, учились и пора отдохнуть. Перед началом летнего семестра нам предоставили неделю заслуженных каникул. У каждого студента были свои планы на этот счет. Но мы решили воспользоваться возможностью поехать на Родину и попутешествовать по заснеженным Карпатам. Основным пунктом назначения был горнолыжный курорт "Буковель", который находится в Ивано-Франковской области.  На протяжении пяти дней мы гуляли по местным окрестностям, катались, кто на лыжах, а кто на сноуборде. 


Конечно же, сразу захотелось сравнить крупнейший горнолыжный  курорт Украины с польским. Для примера мы взяли, всеми известный, горнолыжный курорт "Закопане". Что Вам сказать, если цены не сильно отличаются, то уровень обслуживания исключительно на стороне поляков. Проживание в самом комплексе"Буковель" под склонами стоит не то, чтобы дорого, а очень дорого для простого студента. Поэтому мы остановились в ближайшем селе Поляница. Если поискать, то можно найти в такой период за адекватную сумму недалеко от основной дороги. Ехать до спусков 3 км. Можно добираться на такси или попутках. Нам было намного легче, так как мы приехали на собственном транспорте. В стоимость проживания не входят ни завтрак, ни обед, ни ужин. Но под рукой есть супермаркет, в котором покупаешь готовую еду. Отличие от ресторана - это еда в судочках.


Отдельная тема - абонементы на катание (скипасы). Их можно приобрести в кассах. Если хотите сэкономить - приезжайте утром до 8.30, занимайте очередь и покупайте скипасы по акционной цене. Но так как с каждым годом стоимость растет, то этой акционной цены не сильно заметно, поэтому мы делали еще хитрее и проще.  Как все молодые ребята, мы тоже любим поспать. Вместо 9 утра, когда начинали работу подъемники, мы к 11-12 дня приходили к склонам и наступало самое интересное. Мы приобретали скипасы у людей, которые уже покатались, устали и не изъявляли желания вернутся на склоны за половину, а то и меньше цену. В итоге экономия на курорте составила более 50% от планируемого. Вот, что значит учится в экономическом университете :-)



Проблема "идеальных" дорог в Украине не миновала и данный курорт. Казалось бы, такие космические цены несут за собой должное обслуживание территории и посетителей, но, наверное, это все в наших мечтах. Также основной проблемой есть и экология окружающей среды. Горная речка, прокладывающая путь, вдоль дороги потопает в сливах придорожных гостиниц и ресторанов. Дорожек для пешеходов и вовсе не существует, и им приходится на свой страх и риск идти вдоль дороги по грязи, которая повсюду и не спешит убираться коммунальщиками.


Но во всей этой "красоте" прячутся действительно прекрасные места нашей природы. Одним из примеров, где мы побывали, это водопад Гук. 








Высотой в 6 метров поток воды создает непередаваемую атмосферу красоты природы. Также есть увлекательный аттракцион спуска по веревке, через этот водопад на высоте четырех этажного дома.
Но как заверили меня, местное население, мы приехали не в ту пору года. Так как сейчас борется зима с весной в погодных условиях, нам остается только ждать теплых лучей солнца и долгожданного тепла.
Вот так и завершилась веселая и интересная неделя, наполненная путешествиями. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий