суббота, 3 октября 2015 г.

«Интеграционная неделя 2015»









«Интеграционная неделя 2015» 

для иностранных студентов ЭУ в Катовице


Этот проект, «Интеграционная неделя», для иностранных студентов успешно реализуется в ЭУ уже не первый раз. И этот год не стал исключением. В первый же день от наших, так сказать, наставников мы получили график работы. Сразу почувствовалось рациональное распределение времени, то есть плавное и последовательное включения новоприбывших студентов в образовательный и социальный процесс нашего пребывания в Катовицах. 




























Это ежегодное мероприятие традиционно проводится за неделю до начала учебы. Оно включает в себя также такой проект как "Ангел Хранитель". Суть его заключается в том, что в течении первого месяца на все наши возникшие вопросы нам дадут дельные советы. Опекун поможет в первые дни с обменом валюты, банковскими операциями, выбором сотовой сети телефона и все тому подобное. 
Вся неделя способствует адаптации иностранных студентов к образовательному процессу университета и проживанию в польском городке под названием Катовице. 
Программа включает презентации по широкому кругу вопросов. В рамках интеграционных мероприятий мы познакомимся с университетом, посетим библиотеку, спортивный центр. Для нас будет также организована обзорная экскурсия по городу и достопримечательностям города. 

Первая наша экскурсия, строго по плану, состоялась в библиотеку CINiBA. CINiBA – это аббревиатура для обозначения Научного информационного центра и Университетской библиотеки, идеей проекта которого были Экономический и Силезский университеты. На первый взгляд библиотека оставляет впечатление изолированности от внешнего мира, от городской суеты, словно внутри читальных залов идёт свой отсчёт времени. Интересным фактом стало, что библиотека располагает самым большим количеством книг в области экономики и социологии в Верхней Силезии.


После библиотеки мы отправились познавать коридоры Университета, по которым через несколько дней мы уже будем ходить с вопросительными выражениями лиц, с бегающими глазами, но в тоже время уже всерьез относясь к восприятию новой информации. 
По территории учебного заведения мы прогуливались с девизом "Учиться, учиться и еще раз учиться".

Через пару часов такой насыщенной экскурсии у нас был запланирован обед в местной столовой. Он был невероятно сытным и мигом пополнил заряд энергии на оставшийся день.


Вторая часть нашего дня была отведена теплому приветствию проректора - Wojciech Dyduch, по делам образования и сотрудничества с заграницей. Встреча была проведена в новейшем здании университета (AULA CNTI).





И этот первый насыщенный день завершила интеграционная игра. Это был настоящий квест по городу. Мы поделились на команды, каждой из которых раздали задания. 
Самых шустрых ждали оригинальные призы.  

Второй день был не менее продуктивным, от предыдущего. Утро началось с поездки в мэрию города, где нас уже ожидали с презентацией, которая включала в себя историю, развитие, культуру, последние интересные события города. 





















































Такой же большой и уже дружной компанией мы отправляемся в историческое место, в закрытую шахту в Забже – Гуидо. 























В Забже две угольные шахты. В одной из них прекратили добычу и открыли музей. И вот мы уже в процессе того, чтобы поделиться на три группы и наконец-то отправиться в путь. 

 При входе всем выдают каску. И это не просто антураж, они действительно пригодятся. В шахте темно, с потолка иногда что-то сыпется, можно удариться головой о железные конструкции.

































Наша команда"стажеры-шахтеры" отправилась вторая. И мы отправляемся на уровень 170-340 метров под землю.



























Невероятная история этого места восхитила всех, никто не остался равнодушным к промышленной жемчужине этого региона.
Нас водили по огромным туннелям, изначально они были деревянные. Конструкции получались очень нестабильные. Когда уголь на определенном участке заканчивался, сооружения переносили вглубь шахты. Вручную, конечно. Часто все эти сваи и перегородки падали на головы шахтерам.



























Подземный трамвайчик. Их здесь несколько видов. На одном из этих мы даже прокатились. Раньше он возил шахтеров, теперь – туристов. Говорят, это – единственная в Европе подвесная шахтерская дорога.













































С таким морем эмоций закончился наш второй день. А кто, кстати, не был в этом месте, то непременно посетите - не пожалеете о вашем выборе.

Начиная с пятницы и до конца проведения интеграционной недели, ежедневно первая половина дня была отведена встречи факультетов, подачи документов и получения долгожданных студенческих билетов.





























Отдельную благодарность хочется выразить нашим "Ангелам Хранителям" , которые эту неделю сделали такой необычайно красочной и влюбили нас в этот город.
С бодрым и уже настроенным на учебу духом мы отправились 1 октября в экономический храм знаний города Катовице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий