четверг, 5 ноября 2015 г.

"Первые недели учебы — первые яркие впечатления"


Первые недели учебы — первые яркие впечатления 


И вот наконец-то, первые дни в университете! Мы поступили на желанный факультет в один из лучших университетов в Польше и с нетерпением ждем начала учебного года. Какого же это, учиться в заграничном ВУЗе?



Уже месяц прошел с того момента, как начались первые трудовые будни. Не верится, что за такой короткий срок мы смогли получить столько впечатлений, нового материала, дополнительных сведений, новых знакомых. 



Каждый день в Экономическом университете в Катовицах — это целое открытие и своеобразное новшество для нас.


И вот, долгожданное 1 октября. Тогда мы волновались до дрожи в руках, как никогда ранее, голову посещали разные мысли: «Что там будет? Как всё пройдет? Быстро ли преодолеем языковой барьер?». И все переживания продолжались ровно до тех пор, пока не была проведена первая лекция. С первой минуты нам дали понять, что началась серьезная и ответственная учеба, и что все будет зависеть только от нас от начала до конца. Хотя мы только порадовались, что будем познавать новое и «отдавать» полностью себя лишь учебе.
Мы много размышляли о своем учебном заведении, о жизни в нем, и хочется отметить, что все наши ожидания полностью оправдались. На первые лекции шли с замиранием сердца, ожидая чего-то интересного.Задавались вопросом о том, как же к нам будут относится новые преподаватели, сможем ли мы так же быстро "впитывать" новую информацию на неродном нам языке. Вот и уже первые сведения в областях новых изучаемых предметов. Но "не такой страшный черт, как его малюют", поразил все таки тот факт, что каждый преподаватель стремится донести до иностранных студентов в доступной форме раскрыть всю суть той или иной темы. Никто не поспорит, что все же первое время было сложно свыкнуться, но время сделало свое дело, теперь мы с легкостью конспектируем лекции со слов преподавателей, стараемся участвовать в обсуждениях, начало, так сказать, положено!


Помимо учебной суеты, обычно в начале октября Катовице превращается в город интеграционных импрез. Клубы организовывают студенческие вечеринки, во время которых первокурсники имеют возможность пройти «otrzęsiny» (неофициальное посвящение в студенты). Мероприятие организовывает студенческое самоуправление . Если хотите лучше познакомиться со студентами своего учебного заведения, не теряйте возможности посетить данные вечеринки.


Первые разговоры о сессии, первая суета в коридорах перед семинарами, первые иностранные друзья, первые сложности. Ребята, все только начинается!  


Комментариев нет:

Отправить комментарий